新闻中心:

首页 > 租赁常识 > 正文

承租人有权要求房主返还装修费吗?

滨州房产网 发布时间:2009-8-23 17:11:00 来源:网络 作者:网络转载 点击浏览:

编辑同志:
    我前年在市里租了一套门市房。为了经营,经房主同意,将房屋进行了必要的装修,花费了近万元。现租期将满,我决定不再续租,便要求房主就原装修所花费用给予适当补偿,但遭到拒绝。请问,法律是如何规定的? 迟先生
    律师解答:根据最高人民法院《关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》第86条规定:“非产权人在使用他人的财产上增添附属物,财产所有人同意增置,并就财产返还时附属物如何处理有约定的,按约定;没有约定又协商不成,能够拆除;可以责令拆除;不能拆除的,也可以折价归财产所有人,造成财产所有人损失的,应当负赔偿责任。”你虽在装修房屋时已获得房主同意,但要看双方对添附的财产如何处理,事先是否有约定。现发生纠纷后,应先由双方协商处理;如果协商不成,能够拆除的应该拆除。不能拆除的,可折价由房主适当给予你经济补偿。如果双方无法协商,你可诉至法院解决。
· 免责声明:
本网转载内容均注明出处,转载是出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容真实性。如果转载侵犯到你的权力请致电话本站,本站将立即做出处理。

现有人对本文发表评论 查看所有评论

验证码:

>>相关新闻 更多>>
关于我们 - 网站地图 - 免责声明 - 招聘信息 - 广告服务 - 联系方式 - 网站帮助
Copyright 2005-2012 0543house.Com All Rights Reserved 鲁ICP备07007545号
联系电话:0543-2213800 24小时广告服务热线:15865212007 赵经理 24小时投诉建议热线:18354555367 田经理
客服QQ: 联系地址:滨州市黄河五路渤海十一路东方雅苑小区三号楼东单元102室